CONSTANTIN (Robert). Lexicon Graecolatinum. [Genève], Jean Crespin, 1568. In-8, vélin souple à recouvrement, traces d'attaches, tranches lisses (Reliure de l'époque). Index aureliensis, 143864. [524] f. - 66 cahiers signés *8, **8, A-Z, Aa-ZZ, AA-RR8, SS4 ; caractères romains et grecs, imprimé sur 2 colonnes. PREMIÈRE édition de petit format de ce célèbre lexique de Robert Constantin. La première édition parut à Genève en 1562. Après le dictionnaire on trouve des éléments de grammaire, de prononciation, d'arithmétique, de verbes irréguliers... Mention d'achat manuscrite datée de 1569 sur une garde. Ex libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre : Faber père et fils. Quelques rousseurs, mouillures claires sur la marge inférieure, petit travail de vers sur la marge intérieure. Importantes taches d'encre sur le plat supérieur et au dos. Manque angulaire au plat supérieur.