(Wien 1826-1897/Iglau 1826-1886 Innsbruck) 50 Tafeln aus: Physiotypia plantarum austriacarum, Wien 1853-1860, Naturselbstdrucke, 9 Doubletten, 14 davon typografisch betitelt, 12 mit Verlagsangabe k. k. Hof- und Staatsdruckerei, zum Großteil mit Bleistift bezeichnet, z. T. mit schwarzer Tusche : Heim Victor IV A., alle mit Etikett Inv. Nø 52, Kasten Nø2, je 57,8x 41 cm, z. T. stockfleckig und mit l. Erhaltungsmängeln, in Orig.-Mappe mit Etikett, darauf in Tusche Titel und Verlag, (50)