Auction archive: Lot number 219

BIBLE (La Sainte).

€1,200 - €1,500
ca. US$1,866 - US$2,332
€900
ca. US$1,399

BIBLE (La Sainte).

€1,200 - €1,500
ca. US$1,866 - US$2,332
€900
ca. US$1,399

Contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la vulgate, par M. Le Maistre de Saci. Paris, Defer de Maisonneuve, 1789 - an XII (1804). 12 vol. in-8, maroquin rouge, roulette de palmettes dorées, dos lisse finement orné et mosaiqué vert, pièces de titre et de tomaison vertes, gardes de moire bleue, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque). Édition ornée de 300 figures d'après les dessins de Marillier et de Monsiau. Au dernier volume on trouve une intéressante Explication des noms hébreux, chaldéens et grecs, une carte dépliante de la Terre Sainte, un dictionnaire de la géographie sacrée et la Sainte Chronologie. Texte imprimé à grandes marges. L'exemplaire comporte un envoi manuscrit, à l'encre brune. JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE AU DOS ORNÉ DE FAUX NERFS ET PIÈCES MOSAÏQUÉS DE MAROQUIN VERT.

25 Jun 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Jun 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755