Lot 137 Contenitore Memento Mori Probabilmente Ungheria, Holitsch, 1750 ca. Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13,7; cm 16,5 x 13,5Sbeccature A forma di teschio di color bianco ha la presa formata da due serpenti policromi che si intrecciano e fuoriescono con la testa dagli occhi del cranio. Sulla fronte la scritta in manganese Memento Mori. Nella Repubblica Ceca al Kunstgewerbemuseum di Brno é conservato un crocifisso che poggia su un teschio molto simile al nostro, cfr. J.Kybalovà, Holitscher Fayence, 1970, n. 54