Auction Pricedatabase

Auction: Majolica from 15th to 19th century
was auctioned on: 18 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Contenitore “Memento Mori” Probabilmente Ungheria, Holitsch, 1750 ca.

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$884 - US$1,105
Price realised:  €800
ca. US$884
Lot number 137, Views: 46

Lot 137 Contenitore “Memento Mori” Probabilmente Ungheria, Holitsch, 1750 ca. Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13,7; cm 16,5 x 13,5Sbeccature A forma di teschio di color bianco ha la presa formata da due serpenti policromi che si intrecciano e fuoriescono con la testa dagli occhi del cranio. Sulla fronte la scritta in manganese “Memento Mori”. Nella Repubblica Ceca al Kunstgewerbemuseum di Brno é conservato un crocifisso che poggia su un teschio molto simile al nostro, cfr. J.Kybalovà, Holitscher Fayence, 1970, n. 54

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Majolica from 15th to 19th century
Date of the auction: 18 May 2017
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482