Auction archive: Lot number 269

MAUPASSANT (Guy de)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,170 - US$3,256

MAUPASSANT (Guy de)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,170 - US$3,256

Contes choisis. Paris, Académie des Beaux-Livres, 1891-1892. Grand in-8, maroquin bleu-gris, janséniste, motif mosaïqué au dos, doublure de maroquin rouge orné d'une grande composition avec des iris dans les tiges desquelles s'entrelace un serpent, encadrement d'une tige épineuse, rappel du décor sur le second contreplat, garde de soie brochée, tranches dorées sur témoins (Ch. Meunier, 1906) Jolie publication, faite sous la direction d'Octave Uzanne, président des Bibliophiles contemporains. L'illustration fait intervenir diverses techniques de gravure: la lithographie, l'héliogravure, la gravure sur bois, l'eau-forte. Les contes Le Loup, histoire de chasse et Mouche, souvenir d'un canotier, sont entièrement imprimés en taille-douce, le texte gravé par A. Leclère. Elle comprend 10 contes, dont 9 illustrés par 9 artistes: E. Van Meyden, G. Jeanniot, P. Avril, F. Gueldry, P. Vidal, G. Scott, P. Gervais, A. Gérardin et A. Lunois; le dernier conte n'est pas illustré, car il était prévu que chacun des membres de la société se réserve le soin de le faire décorer dans les marges de dessins originaux par les artistes de leur choix. Exemplaire dans une reliure doublée de Charles Meunier. Ici, le dernier conte, Une Partie de campagne, est illustré de 6 grandes aquarelles à pleine page et d'un cul-de-lampe par H. Dillon. L'exemplaire comporte les jolies couvertures de livraisons, bien dans le goût d'Octave Uzanne (celle d'Un Soir a bruni les gardes lui faisant face). Dos très légèrement passé.

20 Mar 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Mar 2020
Giquello