Contes du lundi. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12, (8 dont la première et la dernière blanches)-258 pp., demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés et à froid avec incrustations de cuir vert, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures conservées, tête dorée, mors et coins légèrement frottés, quelques feuillets rognés plus court, plusieurs feuillets mal coupés un peu effrangés, la page de titre se détache (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE dont il ne fut tiré que 4 exemplaires de tête sur chine. Un des grands recueils de Daudet, «très recherché» selon Clouzot, largement consacré à la guerre franco-prussienne de 1870. Provenance: docteur Simon (vignette ex-libris «bibliothèque Bastide de La Pomme»)