Auction archive: Lot number 6

[CONTRE RÉVOLUTION FRANÇAISE] - BIGOT DE

LIVRES & DOCUMENTS
14 Sep 2019
€40 - €60
ca. US$44 - US$66
€123
ca. US$137
Auction archive: Lot number 6

LIVRES & DOCUMENTS
14 Sep 2019
€40 - €60
ca. US$44 - US$66
€123
ca. US$137

[CONTRE RÉVOLUTION FRANÇAISE] - BIGOT DE SAINTE-CROIX (L.-C.) - Histoire de la conspiration du 10 août 1792 - Londres ; R. Edwards, 1793 - 1 volume In-8° - 8 pages non chiffrées, 161 pages, vi pages d'appendix, 1 page d'errata non chiffrée - Titre biffé à 2 pages (l'1 des feuillets avec petite déchirure sans perte), mentions manuscrites anciennes, d'anciennes corrections à l'encre - Reliure de l'époque demi-basane brune à coins (mors et coins très frottés, 1ère charnière fendillée) - Dos lisse orné de filets - Pièce de titre maroquin bordeaux - Ex-libris gravé monogrammé MD. Bigot de Sainte-Croix fut le dernier ministre des Affaires étrangères de Louis XVI et n'exerça ses fonctions que pendant 1 jours. Il se manifesta avec courage lors des attentats du 10 août, accompagnant la famille royale jusqu'au siège de l'Assemblée. Émigré à Londres, il ne rentrera jamais en France et fut porté sur la liste des émigrés.

Auction archive: Lot number 6
14 Sep 2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auction archive: Lot number 6
14 Sep 2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182