Auction archive: Lot number 23

FACHINAEUS (Andrea)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,624

FACHINAEUS (Andrea)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,083 - US$1,624

Controversiarum juris. Pars tertia, continens septimum, octavium et nonum librum. Ingolstadt, Adam Sartorius, 1598. In-4, 16 ff.n.ch., 460 pp., 5 ff.n.ch., pp. 461-604, 3 pp.n.ch., pp. 605-613, 13 ff.n.ch.: peau de truie estampée à froid, encadrement de filets et d'une roulette, fleuron aux angles, armoiries au centre (cartouche de forme ovale à motifs d'entrelacs et d'arabesques sur le second), restes de lacets de soie verte, dos à nerfs, étiquette manuscrite et cote de bibliothèque à l'encre, tranches bleues (reliure du début du XVIIe siècle). Dernier tome seul sur trois de la seconde édition de cet ouvrage de jurisprudence composé par Andrea Fachinaeus ou Facchinei (1549-1609), juriste italien qui enseigna à l'université d'Ingolstadt entre 1587 et 1597. Séduisante reliure allemande aux armes du duc de Würtemberg, sans doute Jean-Frédéric Ier (1608-1628). Elle est ornée aux angles d'un beau fleuron et au centre du second plat d'un remarquable médaillon ovale à décor d'entrelacs et d'arabesques sur fond azuré. Le volume porte au contreplat supérieur l'ex-libris manuscrit et une note de Johann Leonhard Fleiner (1556-1624), juriste originaire d'Esslingen (ville du Bade-Wurtemberg) et actif à Tübingen ; ce dernier avait acquis plusieurs volumes de la bibliothèque humaniste de Wolfgang Schertlin à Esslingen. De la bibliothèque Charles Vander Elst, avec ex-libris. Petite déchirure sans manque en haut du feuillet u2, trou d'oxydation en Hh3. Quelques pales et minimes mouillures marginales.

1 May 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

1 May 2020
Giquello