Auction archive: Lot number 529

Elisabeth Fitton

Wertvolle Bücher
18 May 2015 - 19 May 2015
€300
ca. US$334

Elisabeth Fitton

Wertvolle Bücher
18 May 2015 - 19 May 2015
€300
ca. US$334

Conversations of Botany. 4 Bde. 1818-31 - Dabei: Culpeper, Complete herbal. 1828
Fitton. - 4 verschiedene Auflagen des Werkes Conversations on botany von E. und S. M. Fitton. Mit zahlr. kolor. Kupfertafeln und Textholzstichen. Aus den Jahren 1818-31. Untersch. Einbde. 8vo. Vorhanden: 2. Aufl. Mit 20 Tafeln. London 1818. - 3. Aufl. Mit 21 Tafeln (1 doppelblattgr.). Ebd. 1820. - 6. Aufl. Mit 18 Tafeln (st. 21, 1 doppelblattgr.). Ebd. 1828. - 7. Aufl. Mit 21 Tafeln (1 doppelblattgr.). Ebd. 1831. - Mit untersch. Gebrauchsspuren. - Freeman 1194. - Vgl. Pritzel 10719 und Plesch Rép. S. 223. - Dabei: Culpeper, N., Complete herbal, to which is now added .. one hundred additional herbs .. forming a complete family dispensatory and natural system of physic. Mit gest. Porträt-Frontisp. und 40 kolor. Kupfertafeln. London, T. Kelly 1828. Ldr. d. Zt. Kl.-4to. VI, 398 S., 2 Bll. Index. - Spätere und erweiterte Ausgabe dieses umfassenden Handbuches zur Naturmedizin, illustriert mit mehr als 400 Pflanzen. - Stellenw., meist im R. stockfleckig. Einbd. berieben und stärker bestoßen, hint. Gelenk eingerissen, VDeckel gelöst. - Vgl. Wellcome II, 415ff; Plesch Coll. 158; Rohde S. 163 ff. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

18 May 2015 - 19 May 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 May 2015 - 19 May 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166