Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique ; et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le captaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Traduite de l'anglois. Paris, Nyon, Mérigot, 1789. 4 volumes in-8, veau fauve raciné, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française. Manque l'atlas. Charnières frottées, mors inférieurs fendus, quelques rousseurs.