Auction archive: Lot number 5

€10,000 - €15,000
ca. US$11,014 - US$16,521
€17,500
ca. US$19,275
Auction archive: Lot number 5

€10,000 - €15,000
ca. US$11,014 - US$16,521
€17,500
ca. US$19,275

[COOK, James (1728-1779)] -- HAWKESWORTH, John (1715-1773). Relation des voyages entrepris pas ordre de Sa Majesté britannique,... pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... Paris : Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes. -- COOK, James. Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, L'Aventure, & la Révolution... Paris: Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes. -- Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'océan Pacifique... Ibid.: id., 1785. 4 volumes de texte et un volume d'atlas. Très bel exemplaire portant au dos les armes de la duchesse de La Rochefoucauld d'Anville, et provenant de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon. Éditions originales françaises des trois Voyages du capitaine Cook. Collection bien complète de toutes ses planches, dont 28 cartes et 24 planches pour le premier voyage, un portrait-frontispice, 15 cartes, 51 planches et 2 tableaux pour le deuxième voyage, et 20 cartes, 68 planches et un tableau pour le troisième voyage. Ensemble 14 volumes in-4 (250 x 191 mm). Ensemble 210 gravures sur cuivre réalisées sous la direction de Benard, dont un portrait-frontispice, 63 cartes, 143 planches et 3 tables, la plupart dépliantes ou à double page. Veau de l'époque, triple filet à froid en encadrement, dos à nerfs ornés (légères variantes de fers pour le premier voyage) avec les armes dorées de La Roche Guyon dans les premiers caissons, tranches rouges (Premier voyage : coiffe supérieure restaurée au premier tome. Deuxième voyage : petit manque de papier en tête du f. S1 du tome 5. Troisième voyage: quelques cahiers roussis, f. 3P1 du tome 3 abîmé). Provenance : Marie-Louise-Nicole de La Rochefoucauld, duchesse d'Anville (OHR 713, armes aux dos et cachet du château de La Roche-Guyon sur les titres ; Bibliothèque du château de La Roche-Guyon, Sotheby's Monaco, 8-9 décembre 1987, lot 451). Sabin 30940, 16249, 16261.

Auction archive: Lot number 5
27 May 2020
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 5
27 May 2020
Christie's
Paris