Auction archive: Lot number 427

€100 - €150
ca. US$107 - US$160
€366
ca. US$392

€100 - €150
ca. US$107 - US$160
€366
ca. US$392

COOK (James) Réunion de volumes : 1/ Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde... (tomes I et II). Paris, Hôtel de Thou, 1778. Une carte dépliante - 2/ Journal du second voyage du Capitaine Cook sur les vaisseaux la Résolution et l'Aventure. Paris, Pissot ; Nyon, 1777 - 3/ Troisième voyage de Cook ou voyage à l'Océan Pacifique (tomes II, VI, VII). Paris, Hôtel de Thou, 1785 - 4/ Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique. Paris, Saillant & Nyon, Panckoucke, 1779. 7 volumes in-8, veau fauve marbrés (6 volumes) ou basane fauve marbrée (1 volume), dos à nerfs ornés (petit accident en pied sur dos d'un volume), filets dorés sur coupes, tranches rouges ou jaspées. Bon état général.

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33