Auction archive: Lot number 7

€9,000 - €12,000
ca. US$10,093 - US$13,458
Auction archive: Lot number 7

€9,000 - €12,000
ca. US$10,093 - US$13,458

Coppia di angeli reggi torcia scolpiti e dorati, marmo bianco di Carrara, ferro forgiato e dorato. Scultore barocco genovese del XVIII secolo (ambito dei Bocciardo?) 28x40x120 Le due maestose figure di angeli reggi torcia, impreziositi dalle lumeggiature in oro delle ali e dei capelli, sono raffigurati nell’atto di sorreggere, quasi muovendosi, die altre torcere in ferro savomato e dorato terminanti con tre bracci a volute ornati da fiori e foglie. La rappresentazione fortemente scenografica affonda il ductus stilistico in quel “theatrum sacrum” che caratterizzò il periodo barocco e che trova prosecutori anche nella seconda parte del XVIII secolo. In particolare nell’ambito artistico ligure fedele seguace a questo messaggio stilistico fu la dinastia dei Bocciardo, in particolare nella figura di Domenico, ostinato prosecutore dei modi barocchi ancora negli ultimi decenni del Settecento come dimostra l’elaborata balaustra dell’altrar maggiore della chiesa di San Biagio a Finalborgo (SV). Cfr; “La scultura a Genova e in Liguria dal Seicento al primo Novecento”, vol II, Genova 1988.

Auction archive: Lot number 7
30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auction archive: Lot number 7
30 Jun 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482