Auction archive: Lot number 65

Coppia di boccali Albisola, Manifattura Pesce o Pescetto, seconda metà del XVII secolo

€1,200 - €1,800
ca. US$1,351 - US$2,026

€1,200 - €1,800
ca. US$1,351 - US$2,026

Coppia di boccali Albisola, Manifattura Pesce o Pescetto, seconda metà del XVII secolo Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale hanno basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, in monocromia blu di cobalto, è a motivo orientaleggiante “calligrafico naturalistico” con fasce apotecarie che racchiudono le iscrizioni “Syr. De Portulaca” e “Syr. De Acido. Cit”. Inoltre lepri in corsa e capanni tra ciuffi fioriti. Sotto i beccucci troviamo un personaggio di schiena intento a colpire un serpente con una fascina e, sull’altro boccale, un Santo. Quest’ultimo è probabilmente San Pietro con un suo attributo principale - il libro tenuto con il braccio sinistro - e una Chiesa nella mano destra, al posto delle chiavi del Paradiso (“… Tu sei pietra e su questa pietra io edificherò la mia Chiesa …”)

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482