Coppia di boccali Area veneta, metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,6 circa. Un pezzo con felatura e sbeccatura, laltro rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro Dallansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese in caratteri gotici, incorniciata a sua volta da due fasce con rami fogliati in monocromia blu