Auction archive: Lot number 1521

Coppia di boccali Area veneta, metà del XVIII secolo

Ceramics Timed Auction
1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
€180 - €280
ca. US$208 - US$324
€320
ca. US$371

Ceramics Timed Auction
1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
€180 - €280
ca. US$208 - US$324
€320
ca. US$371

Coppia di boccali Area veneta, metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,6 circa. Un pezzo con felatura e sbeccatura, l’altro rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese in caratteri gotici, incorniciata a sua volta da due fasce con rami fogliati in monocromia blu

1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

1 Oct 2018 - 15 Oct 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482