Auction archive: Lot number 88

Coppia di candelabri da tavola Meissen, 1760 circa (figurine)

€800 - €1,200
ca. US$947 - US$1,420
€1,500
ca. US$1,776

€800 - €1,200
ca. US$947 - US$1,420
€1,500
ca. US$1,776

Coppia di candelabri da tavola Meissen, 1760 circa (figurine) Porcellana e bronzo dorato. Marca: spade in blu sullo zoccolo di una figurina. Altezza totale cm 22,5 ca. Conservazione: due braccia e due piedi con restauri; un dito con sbeccatura; vanga restaurata; restauri minori alla vegetazione; fiori e bronzi recenti I due candelabri sono stati eseguiti in bronzo dorato arricchito con fiori in porcellana e due figurine settecentesche di Meissen. La figurina con zappa e vanga tra le braccia raffigura Cerere la divinità materna della terra e della fertilità, protettrice dei raccolti. Accanto alla dea un corno dell’abbondanza ripieno di frutti e un drago che per i cinesi è simbolo della terra. La figura con il putto raffigura probabilmente Atena, dea greca della saggezza, delle arti e della guerra Una figura di Cerere è stata esposta nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul relativo catalogo a p. 385

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482