Auction archive: Lot number 61

Coppia di candelabri da tavola Meissen, verso il 1745-1750 (figurine)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,420 - US$2,131
€3,000
ca. US$3,552

€1,200 - €1,800
ca. US$1,420 - US$2,131
€3,000
ca. US$3,552

Coppia di candelabri da tavola Meissen, verso il 1745-1750 (figurine) Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle figurine; fiori in parte recenti. Bronzi: basi probabilmente settecentesche, il resto di epoca moderna La coppia di candelabri è stata eseguita in bronzo dorato arricchito con fiori in porcellana e due figurine settecentesche di Meissen che raffigurano due personaggi della Commedia dell’Arte, modelli di Peter Reinicke del 1744: per il personaggio maschile Capitano Spavento e per quello femminile Arlecchina I modelli di queste sculturine sono stati eseguiti da Reinicke per la famosa serie di figurine con i personaggi della “Commedia dell’Arte” realizzata per Johann Adolf II duca di Sassonia-Weissenfels Per altri esemplari del Capitano e dell’Arlecchina vedi ad esempio la collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss (P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 329-330)

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482