Auction archive: Lot number 703

Coppia di candelabri Meissen, fine XIX - inizio XX secolo

Fine Art
4 Apr 2019 - 5 Apr 2019
€600 - €800
ca. US$683 - US$911

Fine Art
4 Apr 2019 - 5 Apr 2019
€600 - €800
ca. US$683 - US$911

Coppia di candelabri Meissen, fine XIX - inizio XX secolo Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio restauro, sbeccature e restauri minori I due candelabri da tavolo sono ripresi da un modello di Kaendler della metà del Settecento. I due nobili personaggi sono abbigliati quali pastorelli e siedono su un tronco da cui si dipartono due rami che terminano a bobèche Per due modelli simili della metà del XVIII secolo vedi ad esempio quelli conservati al Residenz Museum di Monaco di Baviera e che sono stati esposti alla storica mostra del 1966 al Bayerische Nationalmuseum e pubblicati sul relativo catalogo da R.Rückert, Meissener Porcellana 1710-1810, München 1966, n. 717-718

4 Apr 2019 - 5 Apr 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482

4 Apr 2019 - 5 Apr 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482