Auction archive: Lot number 524

Coppia di chimere unicorno (bixie) in porcellana bianca. Cina, Guangdong, fine sec. XIX- 1930. (h cm 18,5) (restauri) Basi in legno intagliato. Per una coppia come questa conservata al Vittoriale degli italiani a Gardone Riviera e giunta prima del 19...

€2,000 - €2,500
ca. US$2,205 - US$2,756
€2,000
ca. US$2,205

€2,000 - €2,500
ca. US$2,205 - US$2,756
€2,000
ca. US$2,205

Coppia di chimere unicorno (bixie) in porcellana bianca. Cina, Guangdong, fine sec. XIX- 1930. (h cm 18,5) (restauri) Basi in legno intagliato. Per una coppia come questa conservata al Vittoriale degli italiani a Gardone Riviera e giunta prima del 1930, si veda. V. Terraroli, D'Annunzio e la Cina - Il fascino di due culture, Gardone Riviera, Il Vittoriale, 1994, p. 48, fig. 46. Per una datazione al regno di Yonzheng si confrontino invece due anatre con medesima vetrina e resa degli occhi sporgenti in bisquit con pupille in nero, della collezione Schoenlicht illustrate in Visser, Asiatic Art in Private Collections of Belgium and Holland, tav. 96, n. 189 provenienti da un'asta londinese del 1955. Poggiano su elaborate basi di legno con rilievi a ciottolato. Cfr. V. Terraroli, D'Annunzio e la Cina - Il fascino di due culture, Gardone Riviera, Il Vittoriale, 1994, p. 48, fig. 46. Prov.: etichetta di Sotheby's Monaco. Pair of white porcelain unicorn chimeras (bixie) China, Guangdong, late 19th century- 1930 (restorations). Carved wooden bases. Provenance: label of Sotheby's Monaco

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Oct 2016 - 24 Oct 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083