COPPIA DI DIVANI SICILIANI, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX, in legno intagliato dipinto e dorato, spalliera a giorno percorsa da larga fascia superiore centrata da mazzetto di fiori in riserva tra volute, braccioli sagomati, gambe tornite riunite da traverse, sedili impagliati, (difetti e restauri) largh. cm 138 A pair of Sicilian settees, late 18th century, early 19th century (2)