Auction archive: Lot number 80

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

€1,000 - €1,400
ca. US$1,125 - US$1,576

€1,000 - €1,400
ca. US$1,125 - US$1,576

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, sono appoggiati ad un tronco che funge da vaso Sembra che queste statuine venissero utilizzate per adornare le tavole. Per un approfondito esame delle figurine plastiche del Boselli confronta L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pagg. 173-205

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482