Coppia di grandi piatti Napoli (?) o Parigi, verso la fine del XIX secolo Già collezione del pittore fiorentino Tito Conti (1842-1924) Porcellana policroma. Marca: N con corona a sette punte. Dimensioni cm 35 x 45. Un piatto con piccola mancanza alloggetto in mano al sovrano in primo piano; laltro piatto con felature di cottura e piccola mancanza ad un piede Questi due eccezionali piatti, sia per dimensione che per spessore plastico dei personaggi, sono decorati con figure mitologiche a bassorilievo istoriato dette comunemente alla Capodimonte. In realtà questa decorazione fu invenzione della fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della nuova manifattura. Il successo di questa tipologia decorativa fu tale che molte altre fabbriche europee limitarono marcando pure i prodotti con una N coronata sia nellOttocento che nel Novecento