Coppia di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo quarto del XVII secolo Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno lansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in monocromia blu vede due ampie fasce a baccellature che incorniciano la scritta apotecaria in caratteri gotici tracciata in manganese S. de duab. radic. e rispettivamente M. ros. sol. c. agar. Sullansa stemma araldico coronato con cuore trafitto.