Coppia di orcioli Pavia, prima metà del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 34 circa. Cannelli mancanti; minime sbeccature; lievi felature Due vasi da farmacia biansati con la decorazione in monocromia di cobalto con baccellature, steli fioriti e fogliati, due uccelli fantastici e iscrizioni farmaceutiche (S. de chermes e S.aur.ex.flo.pers) in caratteri gotici in manganese in ampi cartigli. Inoltre in un medaglione il monogramma F.R. Un orciolo simile è esposto nelle vetrine di Palazzo Madama a Torino (inv. 3119/C)