Auction archive: Lot number 31

Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

€1,700 - €2,500
ca. US$1,936 - US$2,848
€1,800
ca. US$2,050

€1,700 - €2,500
ca. US$1,936 - US$2,848
€1,800
ca. US$2,050

Coppia di orcioli Probabilmente Venezia, ultimo quarto del XVI secolo Maiolica. Altezza cm 23,5 circa. Beccucci restaurati; sbeccature in parte con vecchi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore I due orcioli da spezieria hanno corpo ovoidale su alto piede a disco e lungo collo, il beccuccio é a cannello e l’ansa a nastro. La decorazione pittorica vede racemi con foglie polilobate sul corpo e sul collo in policromia al gran fuoco. Nel cartiglio la scritta apotecaria in caratteri gotici Alcuni contenitori apetecari simili sono conservati a Napoli, museo Duca di Martina e pubblicati in L.Arbace, La maiolica italiana, Napoli 1996, n. 107-111; una bottiglia con la medesima decorazione si trova a Basilea nella collezione Roche (inv. 287) vedi L.Mez-Mangold, Apotheken-Gefäss-Sammlung Roche, Basilea 1992, n. 19; un albarello al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (inv. 21518/c) é pubblicato in G.C.Bojani - C.Ravanelli Guidotti - A.Fanfani, La donazione Galeazzo Cosa, Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, n. 802

11 Dec 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

11 Dec 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482