Coppia di pannelli fondosala dipinti ad olio su tela nella parte centrale con paesaggi rurali con figure e rovine classiche e nelle fasce laterali con corone fogliacee in sequenza contenenti nastri. Fascia superiore intagliata a festoni fogliacei e fascia inferiore a specchio. Piemonte sec. XVIII. (cm 237x153).