Coppia di piantane in legno intagliato, dipinto in policromia e dorato, fusto con motivi fogliacei tra teste di putti e motivi a balaustro su base tripartita a doppia voluta terminanti a ricciolo e sormontato da teste di putti tra girandole fogliacee, in parte fine secolo XVII, inizi XVIII alt. cm 172 (difetti, mancanze e restauri) (2)