Coppia di piatti di servizio in maiolica policroma manifattura Antonibon, Nove di Bassano, seconda metà del secolo XVIII

Archive
Estimate: €2,500 - €4,000
ca. US$3,162 - US$5,059
Price realised:  €3,600
ca. US$4,553
Lot number 201, Views: 4

Coppia di piatti di servizio in maiolica policroma manifattura Antonibon, Nove di Bassano, seconda metà del secolo XVIII A PAIR OF OVAL NOVE MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW MINOR DEFECTS ovali e con bordo mosso, decorati con il motivo della "frutta barocca"; pochi difetti minori lung. cm 28

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Furniture, Ceramics and Works of Art and the Collection of don Pietro Bruno di Belmonte
Date of the auction: 20 Jun 2006
Address: Sotheby's
Milan