Coppia di piatti Meissen, XIX-XX secolo Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23. Ottimo stato di conservazione I piatti con il motivo a rilievo detto Marseille sono decorati in policromia con un mazzolino di fiori europei al centro e tre ramoscelli fioriti sulla tesa; bordo in oro