Coppia di piatti Napoli, Manifattura Giovine, 1830 circa Porcellana. Marca: Giovine in Napoli in rosso. Diametro cm 23,6. Un piatto con sbeccatura restaurata I due piatti sono decorati in policromia con delle scene mitologiche descritte sul retro in carattere corsivo tracciato in nero: Dafne e Apollo e Ercole con Telefo. Le scene ritraggono, su un piatto il momento in cui Dafne si trasforma in albero perchè afferrata da Apollo, sullaltro Ercole con Telefo e la cerbiatta che lo ha allattato. Sulla tesa decorazione a rami fogliati in oro a rilievo e tre piccole riserve con mostri mitologici su fondo celeste