Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli 1785-1790 Terraglia. Marca: Jaques Boselly in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature al bordo; laltro con vecchi restauri al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, tracciate con rapidi tocchi di pennello alla maniera di Strasburgo. Un personaggio cinese è seduto su una zolla erbosa con sottili arbusti in verde e rosso I nostri piatti sono stati pubblicati da P. TORRITI in Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo, Genova 1965, Tav. XXXVI. Per unampia dissertazione sulle cineserie di Boselli cfr. L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p.154-161