Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero 1214. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono dipinti in policromia i ritratti di due grandi artisti e protagonisti del Rinascimento italiano: Michelangelo Buonarroti e Raffaello Sanzio. Sulla tesa motivi vegetali stilizzati