Coppia di portavivande esagonali in porcellana biscotto decorati in smalti policromi su fondo verde a draghi e oggetti sparsi, Cina dinastia Kilym, periodo Kang XI, 1662-1722, (diam. cm 14,5), (restauri). Prov.: Maria Lucia Perotto.