Auction archive: Lot number 38

€6,000 - €7,000
ca. US$6,441 - US$7,515
€6,500
ca. US$6,978

€6,000 - €7,000
ca. US$6,441 - US$7,515
€6,500
ca. US$6,978

Coppia di profili in cera Federico II di Prussia e Elisabetta Cristina. Fiedrich L. Weber, Germania 1797 Cere policrome in cornici in legno intagliato e doratoCoppia di ritratti in cera raffiguranti Federico II di Prussia detto il Grande (1712-1786) e sua moglie Elisabetta Cristina (1722-1780) Fiedrich Weber, Ger- mania 1797. I due ritratti che raffigurano i regnanti di Prussia sono opera del ceroplasta tedesco Friedrich L.Weber documentato a Berlino e Magdeburgo nella seconda metà del XVIII secolo.Le opere sono accompagnate da una importante documentazione bibliografica essendo documentate nella collezione del dottor Kölher Samm Lungen a Vienna nel 1917 e citate nelle note biografiche dell’autore a pag.115 del testo “A Biographical dictionary of wax modellers” di E.J. Pyke edito ad Oxford nel 1973.Elizabeth Christine cm 10 x 6, Federick the Great cm 8 x 4

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482