Auction archive: Lot number 752

Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e dorato, Roma metà del XVIII secolo

Antique and Old Masters
30 May 2012 - 1 Jun 2012
€30,000 - €35,000
ca. US$38,366 - US$44,761

Antique and Old Masters
30 May 2012 - 1 Jun 2012
€30,000 - €35,000
ca. US$38,366 - US$44,761

Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e dorato, Roma metà del XVIII secolo Un esempio di arredo proveniente da Palazzo Corsini è la maestosa coppia di specchiere fondosala. Della metà del XVIII secolo, in legno tenero scolpito e dorato, con fascia a più modanature decorata da motivi di fiori e foglie lanceolate che creano un profilo sagomato, le sontuose specchiere sono arricchite da elementi ricorrenti di strumenti musicali e di caccia; l’alta cimasa è intagliata a guisa di vaso fasciato da una coppia di faretre con archi e da due animali fantastici. Sono inoltre composte da numerose lastre di dimensioni diverse, probabilmente di epoca posteriore. Dopo la solennità del Seicento, nel secolo successivo si impone il gusto dello spazio intimo e comodo: al salone si sostituisce il boudoir, alla tavola il tavolino, dalle pesanti pareti lignee si passa alle stoffe dai colori leggeri e alle specchiere a tutta parete, che sembrano sfondare l’ambiente riflettendo magnificamente la luce flebile e mobile delle candele ed esprimendo un vuoto surreale, una trasfigurazione che elimina peso e consistenza. Cm 400x215

30 May 2012 - 1 Jun 2012
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

30 May 2012 - 1 Jun 2012
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482