Coppia di specchiere in argento, diaspro di Sicilia e legno di noce supporto in legno di noce impiallacciato in Diaspro di Sicilia con decorazione a riporto in lastra d’argento sbalzata profilo esterno mistilineo con al centro specchiera, entro cornice ovale in legno decorazione in lastra d’argento con al centro del registro inferiore una doppia conchiglia da cui si dipartono foglie d’acanto contrapposte, in alto al centro testa di cherubini con cartiglio e festoni sopra il coronamento in legno a formare un timpano curvilineo, cimasa in lastra d’argento, con blasone e coro na nobiliare recante al centro simbolo cristologico affiancata da due cherubini in posizione contrapposta che sorreggono un festone manifattura napoletana 1771, bollo consolare cm 96x59 cad., restauri Bibliografia: E. e C. Catello, I Marchi dell’Argenteria Napoletana: dal XV al XIX secolo, Napoli s.d., ad vocem