Coppia di statuette in porcellana bianco blu raffiguranti due immortali in ampie vesti decorate a medaglioni e funghi lingzhi. (h cm 27,5) (difetti) Cina, sec. XVIII. Con teste rimovibili e testine forate in più punti e basi spesse e circolari con fondo rientrante. Uno, Lu Dongbin, regge fra le mani una spada e l'altro, Han Xianzi, un flauto. Le teste sono mobili e inserite nel corpo tramite un collo a cono che permette il loro movimento. Le due figure, stanti, sono tutt'uno con una base decorata a nuvole. Decorazione floreale stilizzata in blu sotto coperta. Per alcune statuette bianco e blu con simile decorazione datate 1690-1720, si veda W. R. Sargent Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, Salem, Peabody Essex Museum, 2012, pp. 242 e 448. Alla base una grande etichetta "Galleria di antiquariato Giorgio Colombari Torino". Two blue and white porcelain statuettes of two immortals (Lu Dongbin and Han Xianzi) with richly decorated garments. Mobile heads. Label under base "Galleria di antiquariato Giorgio Colombari 10122". China, 18th century (defects)