COPPIA DI STATUINE IN TERRAGLIA, INIZIO SECOLO XX, raffigurante due fanciulle sedute, con ampi cappelli e abiti di pizzo e trine (difetti e restauri), alt. cm 18,5 e cm 15,5 ; e un CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, SECOLO XIX, base, anse e bordo montati in bronzo dorato, decorato in policromia, vasca con fregio di fiori, corpo e alta base decorata con giovinetta in abiti classici racchiusa entro cornice di volute vegetali in oro su fondo verde, marcato da due L incrociate e puntate in sottovernice bleu (rotture e restauri), alt. cm19,2 A pair of monochrome porcelain figures and a porcelain centre piece, 19th century (3)