Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.1999
was auctioned on: 10 May 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

Archive
Estimate: ITL500,000 - ITL700,000
ca. US$274 - US$384
Price realised:  ITL230,000
ca. US$126
Lot number 93, Views: 5

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, SECOLO XIX, corpo blue con fiori stilizzati in oro, forte carenatura e collo rastremato, a risparmio decorato con volute vegetali in oro, orlo aggettante e base con piedi a ricciolo (mancanze e difetti) alt. cm 9,3 A pair of porcelain small vases (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.1999
Date of the auction: 10 May 1999 - 11 May 1999
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso