Auction archive: Lot number 350

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA POLICROMA DI DOCCIA, 1770 CIRCA

Auction 10.06.2002
10 Jun 2002
€2,000 - €3,000
ca. US$1,910 - US$2,866
€2,450
ca. US$2,340

Auction 10.06.2002
10 Jun 2002
€2,000 - €3,000
ca. US$1,910 - US$2,866
€2,450
ca. US$2,340

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA POLICROMA DI DOCCIA, 1770 CIRCA, di forma ovale e rastremati alla base riproducenti in miniatura dei grandi vasi da giardino, decorati con ghirlande verdi trattenute ai due estremi da mascheroni e con al centro bouquets di fiori in rilievo (piccole mancanze ai fiori) largh. cm 10, alt. cm 10,5 A PAIR OF DOCCIA SMALL VASES, CIRCA 1770 (2)

10 Jun 2002
Christie's
Milan,San Paolo Converso

10 Jun 2002
Christie's
Milan,San Paolo Converso