Auction archive: Lot number 54

COPPIA DI VASI DI FORMA GU DIPINTI IN BLU E BIANCO, CINA, ciascuno decorato con un Mandarino accompagnato da servitori in un giardino recintato, al di sopra e al di sotto della sezione mediana a rilievo decorata con rami di peonie (sbeccature sul bor...

Auction 28.11.1996
28 Nov 1996
ITL3,000,000 - ITL4,000,000
ca. US$1,992 - US$2,656
ITL1,725,000
ca. US$1,145

Auction 28.11.1996
28 Nov 1996
ITL3,000,000 - ITL4,000,000
ca. US$1,992 - US$2,656
ITL1,725,000
ca. US$1,145

COPPIA DI VASI DI FORMA GU DIPINTI IN BLU E BIANCO, CINA, ciascuno decorato con un Mandarino accompagnato da servitori in un giardino recintato, al di sopra e al di sotto della sezione mediana a rilievo decorata con rami di peonie (sbeccature sul bordo del collo, uno vaso con craquelure sul bordo del collo), sec. XIX; COPPIA DI VASI A BALAUSTRO FAMIGLIA ROSA, con coperchi,smaltate sulla parte esterna con due uccelli posati su un salice ed un albero di peonie in fiore, sotto una fascia di nastri sui fianchi, coperchio a cupola ribassata tarda Dinastia Qing - alt. cm 39 e cm 47 (4)

28 Nov 1996
Christie's
Rome

28 Nov 1996
Christie's
Rome