Auction archive: Lot number 794

Coppia di vasi Spagna, Madrid, Real Fabbrica di Buen Retiro, 1800 circa

Fine Art
22 Oct 2019 - 23 Oct 2019
€600 - €1,200
ca. US$668 - US$1,336
€1,200
ca. US$1,336

Fine Art
22 Oct 2019 - 23 Oct 2019
€600 - €1,200
ca. US$668 - US$1,336
€1,200
ca. US$1,336

Coppia di vasi Spagna, Madrid, Real Fabbrica di Buen Retiro, 1800 circa Porcellana dipinta in policromia e oro. Marca: giglio in blu. Altezza cm 54,5. Buono stato di conservazione; tre sbeccature sul bordo superiore delle basi Questa coppia di vasi da parata con coperchio hanno forma ad urna ispirata dall’antichità classica e sono dipinti, nella fascia centrale, con un paesaggio con uccellini sul recto e un mazzo di fiori trattenuto da un nastro annodato sul verso; inoltre insetti in volo. Poggiano su base rotonda ed hanno piede modellato con rilievi ad umbone. La parte inferiore del vaso ospita, in rilievo, una fascia di foglie di acanto intervallate da gigli. I due manici laterali sono modellati a testa di caprone Una coppia di vasi dalla forma quasi identica è conservata a New York, Metropolitan Museum of Art (inv. n. 42.30.18 a, b) La manifattura di Buen Retiro fu fondata nel 1759 quando Carlo VII di Napoli divenne Carlo III di re di Spagna. In quell’anno Carlo chiuse la fabbrica di porcellana di Capodimonte a Napoli e trasferì i lavoratori, le materie prime e i modelli, nel palazzo di Buen Retiro fuori Madrid. Le prime porcellane realizzate a Buen Retiro sono spesso difficili da distinguere da quelle di Capodimonte

22 Oct 2019 - 23 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

22 Oct 2019 - 23 Oct 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482