Auction archive: Lot number 177

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655

Coran bilingue arabe-persan, Iran qâjâr, signé Ismail Al-Astarabadi, daté 1342H. / 1924 Manuscrit en arabe sur papier de douze lignes de texte en écriture naskhi à l’encre noire doublé de sa traduction à l’encre rouge. Manuscrit introduit par les noms des cent-quatorze sourates du Coran inscrits à l’encre rouge à l’oblique dans un damier surmonté d’un petit cartouche enluminé à l’or et en polychromie et entouré de marges à décor de rinceaux végétaux ponctués de fleurettes et de feuilles saz. Vient ensuite un frontispice en double page enluminé à l’or et en polychromie avec un texte en réserve sur fond or encadré d’unwans à médaillons polylobés et surmonté d’un décor de mandorles recouvertes de rinceaux végétaux reprises en marge. Titres des sourates inscrits à l’encre rouge dans des cartouches polylobés à fond d’or encadrés d’enluminures florales en polychromie. Versets séparés par des cercles dorés rehaussés de polychromie et quelques enluminures marginales en mandorles ou médaillons floraux indiquant les numéros de sections, ou contenant des commentaires au texte en réserve sur fond or. Colophon enluminé introduit par un cartouche doré sur fond polychrome et encadré de feuillages dorés. Il donne le nom du copiste Ismail Al-Astarabadi ainsi que la date de rajab 1342H. / 1924 et le nom du commanditaire Mirza Muhammad Zaki al-Nuri. Reliure en papier mâché à décor peint d’une composition florale de roses, œillets et églantines sur le plat extérieur et d’un bouquet de narcisses sur le plat intérieur. Dim. reliure : 25,5 x 15,5 cm État : quelques taches et bords des pages déchirés par endroit, des pages se détachant de la reliure, un plat de reliure manquant. La nisba al-Nuri du commanditaire se réfère à la ville de Nour sur la frange sud de la Mer Caspienne au Nord de l’Iran. A bilingual Qajar Qur’an, Iran, signed and dated 1342 H. / 1924

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader