CORAN. — L'Alcoran de Mahomet, traduit de l'arabe. Par le sieur Du Ryer. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1770. 2 volumes in-12, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réimpression de la première traduction française du Coran ; celle-ci avait été publiée pour la première fois en 1647. Frontispice et 4 planches gravées dépliantes représentant la Mecque, des tables généalogiques et une carte de la péninsule arabique. André du Ryer (1580-1658) avait été diplomate pour le roi de France à Alexandrie et Constantinople.