Archive
Estimate: €1,200 - €1,800
ca. US$1,890 - US$2,835
Price realised:  €1,375
ca. US$2,165
Lot number 28, Views: 25

CORAN] -- L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'arabe en françois par le sieur Du Ryer. Paris: chez Antoine Sommaville, 1647.
CORAN] -- L'Alcoran de Mahomet. Translaté d'arabe en françois par le sieur Du Ryer. Paris: chez Antoine Sommaville, 1647. In-4 (230 x 172 mm). (Mouillure claire dans l'angle droit.) Veau moucheté de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné (frotté, manques aux coiffes). Provenance : Gabriel & Céline Sabbagh. ÉDITION ORIGINALE de la première traduction française, rédigée par le célèbre orientaliste français André Du Ryer (1580-1660), consul de France en Égypte et en Turquie. "Du Ryer possédait parfaitement le turc et l'arabe, et il passa la plus grande partie de sa vie dans de longs et pénibles voyages, entrepris probablement dans l'intérêt de l'Ordre du Saint-Sépulcre dont il était chevalier" (Grand-Larousse). C'est cette traduction qui exerça une forte influence sur la connaissance du Coran en Europe occidentale. Elle inspira des traductions en anglais, allemand, hollandais et russe. Brunet III, 1309.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Date of the auction: 28 Apr 2008
Address: Christie's
28 April 2008, Paris