CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR AL-SAYED 'ABDALLAH AL-CHAWQI DATÉ 1240H.=1824 Manuscrit de quinze lignes par page, en régulier «nashk» noir avec les titres en «ruqa'» blanc sur fond doré. Les deux premières pages sont enluminées. Le Coran est signé et daté au colophon. Belle reliure à rabat en maroquin vert estampé à décor végétal doré. (Usures). Turquie, 1824. Époque Mahmoud II. Dim. 20 x 12,5 cm