Auction archive: Lot number 82

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR MUHAMMAD AMIN, ÉLÈVE

€8,000 - €10,000
ca. US$10,962 - US$13,703

€8,000 - €10,000
ca. US$10,962 - US$13,703

CORAN OTTOMAN COPIÉ PAR MUHAMMAD AMIN, ÉLÈVE DE ISMA‘IL EFFENDI, CONNU SOUS LE NOM DE QALANHI ZÂDEH EN L'ANNÉE 1225H. (1810) Manuscrit de treize lignes par page en beau et régulier «naskh» noir avec les titres en «ruqa‘» rouge. Très beau double frontispice enluminé avec les textes sur nuages sur fond doré et des rosettes de séparation de versets enluminées. Nombreuses enluminures marginales florales. Les textes de toutes les pages sont encadrés d'or. Le colophon signé et daté orne la fin du manuscrit avant la prière de clôture. Très belle reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor de nuages «tchi» dans des médaillons. Turquie, 1810 Dim. 21 x 14,5 cm AN OTTOMAN QUR'AN SIGNED MUHAMMAD AMIN, PUPIL OF ISMA‘IL EFFENDI AND DATED 1225 AH/1810 AD.

11 Dec 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Dec 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944