Auction archive: Lot number 169

CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€500
ca. US$565

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€500
ca. US$565

CORAN OTTOMAN COPIE PAR SAYED MUHAMMAD SEDKI EN 1272H. (1855) Manuscrit de 302 feuillets (604 pages) de quinze lignes par page en "naskh" noir, avec des titres en rouge et des enluminures marginales florales différentes. Les deux premières pages sont richement enluminées mais en mauvais état. Au colophon, signature et date du "khattat": Sayed Muhammad Sedqi en l'année 1272H. (1855). (Usures et salissures). Reliure à rabat rapportée en maroquin brun usagé. Turquie,1855 Dim. 17,5 x 11 cm JAZULI (DALÂÏL AL-KHAYRÂT) MANUSCRIPT WITH 283 FOLIOS, 19th CENTURY

23 May 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 May 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944