Coran Ottoman, fin XVIIIe-début XIXe siècle Manuscrit complet sur papier de deux cent quatre-vingt-quinze folios, de quinze lignes par page en écriture naskhî à l'encre et rehauts rouges, enluminé de rosettes dorées à la fin des versets. Le manuscrit ouvre par un frontispice en double page présentant un texte inscrit sur fond doré, encadré d'une frise d'arcatures cernée de noir et meublée de rosettes. Le titre des sourates est inscrit à l'encre blanche sur fond doré dans des cartouches. Plusieurs médaillons dorés dans les marges. Reliure à rabat en cuir vert à décor estampé de motif floral. Dim. reliure: 17 x 10,8 cm État: quelques folios déchirés. An Ottoman Qur'an, late 18th and early 19th century