Auction archive: Lot number 136

CORAN OTTOMAN SIGNÉ ET DATÉ 1839 Manuscrit

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€2,000
ca. US$2,147

€800 - €1,200
ca. US$858 - US$1,288
€2,000
ca. US$2,147

CORAN OTTOMAN SIGNÉ ET DATÉ 1839 Manuscrit de quinze lignes par page en «naskh» noir sur papier beige avec un double frontispice enluminé décorant les deux premières pages. Plusieurs enluminures marginales séparent les versets. Signé au colophon: «'Abdel- Rahman al-Hâdi élève de Muhammad el-Wahbi effendi» et daté 1255H. =1839. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré usagé. Pages restaurées. Turquie, 1839 Dim. 16 x 10 cm OTTOMAN QUR'AN DATED 1839

30 Nov 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Nov 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944