CORAN OTTOMAN SIGNÉ ET DATÉ 1839 Manuscrit de quinze lignes par page en «naskh» noir sur papier beige avec un double frontispice enluminé décorant les deux premières pages. Plusieurs enluminures marginales séparent les versets. Signé au colophon: «'Abdel- Rahman al-Hâdi élève de Muhammad el-Wahbi effendi» et daté 1255H. =1839. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré usagé. Pages restaurées. Turquie, 1839 Dim. 16 x 10 cm OTTOMAN QUR'AN DATED 1839